• 26 ноября 2016, суббота
  • Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (Институт физики, технологии и информационных систем МПГУ), 2 этаж, 30 аудитория

Скептикон 2016

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Общество скептиков
2679 дней назад
с 13:00 26 ноября до 20:00 27 ноября 2016
Москва
м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (Институт физики, технологии и информационных систем МПГУ), 2 этаж, 30 аудитория

«СКЕПТИКОН» – конференция, посвященная популяризации науки и критического мышления.

………………………………………………………………………………………………………………

26-27 ноября «Общество скептиков» приглашает всех желающих в культурный центр «Архэ» на третью скептическую конференцию. В этом году мероприятие будет тематическим – основное количество докладов и лекций будет посвящено медицине и мифам о здоровье.

Мифы о доказательной медицине
Лектор: Василий Власов


– доктор медицинских наук, член Общества специалистов доказательной медицины, профессор ВШЭ, редактор нескольких научных медицинских журналов.​

Доказательная медицина давно показала свою эффективность. Но есть ли у этого, без сомнения, важного медицинского направления минусы? Где проходят его границы применимости? Какие мифы уже успели сформироваться вокруг ДМ? Все это вы узнаете из доклада Василия Власова.

………………………………………………………………………………………………………………

Лженаука под видом борьбы с лженаукой
Лектор: Александр Сергеев


– член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН, редактор ее сайта.​

В последнее время все чаще случается так, что человек набирает популярность на волне массового интереса к разоблачению лженауки. Он действительно разоблачает лженауку. Тонкость, однако заключается в том, что разоблачая одну лженауку, он сам в какой-то момент начинает распространять другую.

………………………………………………………………………………………………………………

Выздоровление от депрессии
Лектор: Наталья Захарова


– врач-психиатр, кандидат медицинских наук,сотрудник кафедры психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Речь пойдет о результатах диссертационного исследования механизмов выздоровления (ремиссии) и обострения депрессивных расстройств – почему одни люди выздоравливают полностью, а другие нет (на биологическом/нейрохимическом уровне, в том числе).

………………………………………………………………………………………………………………

Плацебо без обмана
Лектор: Сергей Белков


– химик-технолог, блогер

А давайте поговорим о плацебо. Не так, как принято в мире гомеопатов и прочих антинародных целителей, с уклоном в безграничные и неизученные возможности организма к самоисцелению. Не так, как принято в мире научной журналистики и популяризаторов науки (есть хорошие исключения), с уклоном в «эффект плацебо недооценен», «плацебо неплохо лечит», «плацебо помогает детям и животным», «плацебо работает даже тогда, когда люди знают, что принимают плацебо».

Давайте не будем надувать щеки и создавать таинственность, а просто разберемся. Так ли загадочно плацебо, откуда на самом берутся его эффекты, насколько они изучены и почему фраза «эффективность не выше, чем плацебо» не означает ничего, кроме «эффективность равна нулю или отрицательна».

………………………………………………………………………………………………………………

Генетика пола

Лектор: Антон Захаров

– физиолог, популяризатор науки, эксперт проекта Sexprosvet 18+, бывший сотрудник лаборатории фармакологии поведения, один из создателей музея «Живые системы», ведущий «Передачи данных» на РСН.

Всех нас детства интересует один невозможный вопрос. Зачем мальчикам нужны соски? Ответ на него существует, как ни странно, и он проще, чем вы думаете. Намного проще, чем мальчику стать мальчиком, а Иисусу зачать ребенка. И да, все эти вещи действительно связаны между собой.

………………………………………………………………………………………………………………

Мифы о сексуальности
Лектор: Елена Рыдкина


– автор и ведущая курса www.sex20.club, секс-евангелист дейтинг-приложения Pure, соосновательница конференций Sexprosvet18+  

Человеческая сексуальность – широкое поле для самовыражения, исследований, углубления доверия в отношениях, источник радости и удовольствия. В идеале.

Наш повседневный опыт чаще говорит об обратном: что сексуальность связана со стыдом, страхом, недоверием, нежеланным дискомфортом, а то и болью. Многие из нас стесняются своего тела, не знают своих желаний и границ, не умеют или боятся обсуждать их с сексуальными партнерами, и задают себе вопрос: “а все ли со мной нормально”? Нормальны ли мои желания и нежелания, потребности, страхи, сомнения?

Причиной этих проблем и терзаний зачастую являются глубоко укоренившиеся мифы о сексуальности, проявления которых мы попросту не замечаем. Зато замечаем последствия, не понимая, где искать решения. Повсеместно распространенная позиция “о сексе не говорят” только усугубляет ситуацию.

Давайте начнем говорить. На лекции мы будем планомерно и неуклонно разрушать ключевые медико-биологические, социокультурные и психологические мифы о человеческой сексуальности.

………………………………………………………………………………………………………………

Что мы узнали о мозге за последние полтора века?
Лектор: Алексей Паевский


– научный журналист, один из главных популяризаторов нейротематики в России, главный редактор портала Нейроновости  

Как сказал один учёный, изучение мозга похоже на изучение вселенной. По хорошему, мозг и есть полтора килограмма Вселенной – так же сложно и так же запутанно. Тем не менее, мы постепенно распутываем этот безумно сложный клубок загадок. Что же мы успели узнать о мозге? Синапсы, зеркальные нейроны, внутренняя система GPS, промывка мозга каждую ночь, принцип «всё или ничего»… Можно ли изучать мозг при помощи телефона или антивещества? О важнейших открытиях в нашей собственной Вселенной пойдет речь в этой лекции.

………………………………………………………………………………………………………………

Ну мне же помогает!
Лектор: Катя Зверева


– сооснователь и координатор “Общества скептиков”

В спорах о медицине и методах лечения можно долго и упорно рассказывать о биохимии, фармакологии, доказательной медицине, двойных слепых исследованиях и мета-обзорах, но все эти прекрасные аргументы разбиваются вдребезги о толстую стену непонимания под кодовым названием “Ну мне же помогает!”. И как правило, рассказа о логической ошибке “Post hoc ergo propter hoc” бывает недостаточно для того, чтобы убедить оппонента, что он просто попался на эту уловку.

На этой лекции мы разберем все то, что помогает неэффективым методам лечения казаться эффективными, и найдем способы, как с этим бороться.

………………………………………………………………………………………………………………

Техническое шарлатанство: корректоры биополей, целебная сила египетских технологий и прочие удивительные приборы
Лектор: Тим Скоренко


– редактор журнала “Популярная механика” и сайта popmech.ru

Альтернативная медицина – это не только чудодейственные препараты, но и самые разнообразные приборы. Зачастую, с весьма специфическими описаниями принципов работы. Тим подробно расскажет о целом ряде прекрасных и смешных устройств.

………………………………………………………………………………………………………………

Психотерапия: может ли работать то, что научно не обосновано?
Лектор: Константин Кунах


– практикующий психолог-консультант

Психология – очень молодая наука, в представлении многих, даже весьма образованных людей, остающаяся не-научной областью знаний, а то и вовсе шарлатанством. И если в отношении теоретического понимания различных психических механизмов уже можно предъявить немало валидных исследований, то в области практического применения, психологическом консультировании и психотерапии вопрос валидности и обоснованности остаётся острым даже для самих психологов.

В докладе пойдёт речь о том, с какими сложностями сталкиваются попытки научно обосновать и доказать эффективность психотерапии, что на сегодняшний день всё-таки обосновано и какие есть основания доверять тому, что доказать научно ещё не удалось.

………………………………………………………………………………………………………………

О пользе и вреде витаминов
Лектор: Борис Цацулин


– автор и издатель видеооблога CMT

Что мы знаем о витаминах? Сверхбольшие дозы витамина C лечат простуду или вызывают рак? Почему на упаковках витаминов дозы составляют 10000% от дневной нормы? Нужно ли принимать витаминно-минеральные комплексы, или же витамины не работают? Какие витамины нельзя сочетать друг с другом, и почему это все – маркетинговые уловки? Обо всем этом расскажет Борис.

………………………………………………………………………………………………………………

Ошибки адептов альтернативной медицины
Лектор: Алиса Кузнецова


– добрый коп в Премии имени Гарри Гудини

Здесь должен быть анонс, но пока это тайна, покрытая мраком.

………………………………………………………………………………………………………………

Будут также лекции от московских и питерских участников “Общества скептиков” и команды Lesswrong. Список лекторов не окончательный, в нем будут и другие интересные имена. Ну а кроме лекций вас ждут занятные и веселые интерактивы, чай и печеньки.

Для тех, кто не сможет присутствовать, будет организована трансляция и видеозапись.

Если вы хотите поддержать проект, но билеты вам не нужны, заходите сюда: http://skepticsociety.ru/donate/

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше