Конференция "Скептикон-2019"

Кто такой скептик? Тот, кто сомневается во всем? Но где заканчивается разумное сомнение и начинается конспирология? Кто-то вполне признает достижения науки, но считает теорию эволюции байкой для дураков. Другой верит в силу естественных наук, но гуманитарные считает пустой болтовней. Ну а третий вообще отрицает всю науку целиком и считает Землю плоской.

Наука 16+

В общем, каждый может назвать себя скептиком. Но не каждый скептик умеет правильно сомневаться.

“Общество скептиков” в шестой раз приглашает на конференцию о науке и критическом мышлении, где вас ждут:

  • Серьезные и провокационные лекции
  • Научно-популярные интерактивы

  • Бесплатные печеньки

И впервые на Скептиконе — мастер-классы по скептицизму, рациональности и применению научного метода в быту. 

_______________________
СПИКЕРЫ СКЕПТИКОНА

_______________________

Алексей Водовозов, врач-токсиколог, член Ассоциации медицинских журналистов, автор книги «Пациент разумный…»

Уголь, активированный Гвинет Пэлтроу

Голливудская звезда с премией “Оскар” — кто ты без этого? Создательница огромной медиа-империи альтернативной медицины!

Пропагандировать свое увлечение нестандартными практиками оздоровления Гвинет Пэлтроу начала в 2008 году с регулярного дайджеста с весьма своеобразными советами.

Но всего за несколько лет все это выросло в огромный бренд Goop с десятками миллионов долларов инвестиций и фанатами по всему миру. Сегодня Goop выпускает все: от кулинарных книг и заряженных шаманами камней до советов по выпариванию вагины и спрея от вампиров. 

Компании Пэлтроу не страшны никакие суды и разоблачения, на нее работают множество эзотерических гуру, гомеопатов, натуропатов, лайф-коучей и прочих людей, которые могут являться кем угодно, но только не дипломированными врачами.

Благодаря чему голливудская актриса сумела создать самый крупный в мире альтернативно-медицинский проект, который позволяет продавать активированный уголь по цене золота? Об этом пойдет речь в новой лекции Алексея Водовозова. 

_______________________

Константин Кунах, психолог-консультант, постоянный спикер "Общества скептиков"

Фрейд был прав?

Сегодня каждый, интересующийся доказательной психологией, считает своим долгом пнуть Фрейда. В представлении многих, Зигмунд — глуповатый извращенец, нагородивший какой-то гиперсексуализированной чуши под кокаином. Этому охотно потакают многие производители популярного контента, влёгкую срубая лайки и репосты глумлением на дюжиной тиражируемых фактов о Фрейде.

О том, почему это — неверное представление, какие концепции Фрейда были доказаны, и как стоит относиться к основателю психоанализа — в лекции психолога-консультанта, Константина Кунаха.

_______________________

Андрей Кожанов, старший преподаватель Департамента социологии, Директор Центра академического развития студентов НИУ ВШЭ

“И все-таки она плоская!”: социологический взгляд на экзотические сообщества знания

Нас окружают множество людей, придерживающихся порой очень экзотических взглядов. Сторонники плоской земли, любители альтернативной медицины, конспирологи и эзотерики. Есть и немало лекций, планомерно разоблачающие их воззрения. Но почему-то люди не начинают меньше верить в чепуху.

Поэтому в этой лекции речь пойдет о сторонниках теории плоской земли не с позиции истинности их взглядов, а для того, чтобы понять, как устроено это сообщество и система убеждений внутри него. Мы на несколько минут попробуем представить себя на месте сторонников псевдонаучной медицины, чтобы понять, как они одновременно верят в, казалось бы, противоположные вещи.

Современная социология и антропология знания дают беспристрастную и неочевидную интерпретацию таких “сообществ знания”, показывают их роль в современном процессе организации знания. Это особенно важно для понимания поведения сторонников «экзотических» убеждений, для классификации их мотивов и целей и для эффективного диалога с ними.

_______________________

Александр Панчин, кандидат биологических наук, лауреат Премии Просветитель за книгу "Сумма биотехнологий"

Чистим мусор в ДНК

Геном человека составляет около трех миллиардов нуклеотидов. У обычного лука в пять раз больше. Зачем? Или может незачем? В этой лекции мы поговорим о "темной материи" геномов, о мусорной ДНК. Существует ли она, и как ее можно обнаружить.

_______________________

Катя Зверева, координатор "Общества скептиков"

Медитация: шарлатанство или нет

Медитация сейчас в тренде даже среди людей далеких от религии и эзотерики. За несколько десятилетий накопилось довольно много исследований, посвященных пользе этой практики. В этих работах можно найти утверждения, что медитация помогает справляться со стрессами и хронической болью, делает нас более внимательными и продуктивными, улучшает качество сна, регулирует артериальное давление и уровень сахара в крови и так далее.
Но стоит ли верить этим научным изысканиям? Достоверны ли полученные доказательства эффективности медитации или пока рано возлагать на нее большие надежды?

_______________________


Евгения Куминская, научный сотрудник лаборатории консультативной психологии и психотерапии

Поплакаться в жилетку или сходить к психотерапевту?

Слово «психолог» и «психотерапевт» до сих пор вызывает у многих негативную реакцию. Пойти к психотерапевту – значит признать, что с тобой что-то не так. И если ты все же пошел к нему, то об этом точно надо молчать и держать в тайне.
Но почему так происходит? Не в последнюю очередь из-за большого количества мифов, бытующих в мире и окружающих деятельность психотерапевтов.

«Психотерапия – это просто треп, и я могу получить то же самое, пообщавшись с друзьями на кухне», «психолог – как сканер, тут же видит меня насквозь», «психотерапевт расскажет мне, как правильно жить», «к психотерапевту ходят только те, у кого не все хорошо с головой», и «в психотерапевты идут они же». Эти и другие мифы разберет на своей лекции Евгения. А еще она поведает, что же все-таки такое психотерапия, чем она отличается от психологии, психоанализа и психиатрии и нужно ли вообще проходить личную терапию.

_______________________


Денис Байгозин, Product Manager MEL Science Clubs, ex-ведущий разработчик ООО «Аквафор»,  научпоп-блогер @blogximika

"Убивает все известные микробы!": мифы о бытовой химии

Мы уже давно знаем, что ГМО — безопасно, что гомеопатия не работает, что прививки необходимы. Но часто ли мы задумываемся об эффективности того, без чего не можем представить повседневную жизнь?

Действительно ли средства от уборки так эффективны, как про них говорит реклама? Есть ли разница между шампунем за 50 рублей, шампунем за 500 и гелем для душа? Как фильтры очищают воду? Устраняют ли морщины крема от морщин?

Химик Денис Багойзин не только расскажет об этом, но и покажет как работают поверхностно-активные вещества (ПАВ) и собственноручно изготовит фильтр для воды.

_______________________


Сергей Попов, астрофизик, профессор РАН, автор книги "Все формулы мира"

Время теоретиков-самоучек прошло

Ученым нередко приходится получать письма, в которых авторы-самоучки предлагают революционные теории и обещают грандиозные научные прорывы, которые перевернут “традиционную научную парадигму”. Как правило, их работы стараются “поменять представление”  о космологии, гравитации, черных дырах или предложить оригинальное решение парадокса Ферми.

Увы, 100% этих теорий — безнадежные фантазии с огромным количеством ошибок. 

Почему так получается? Сергей Попов расскажет, как сейчас выглядит работа ученого и объяснит, когда, как и почему время теоретиков-самоучек безвозвратно прошло.

______________________


Кирилл Мартынов,  к.ф.н., доцент Школы философии НИУ ВШЭ

Мифы о демократии

Про демократию каждому известно, что она сломалась и находится в кризисе. Настоящая демократия в этой логике существовала разве что в античности, а то, что происходит на демократических выборах сегодня, нужно как можно быстрее заменить системой электронных референдумов.

Еще демократия неэффективна, поскольку мешает быстро принимать решения, а частые смены правительства могут привести к отсутствию долгосрочного планирования. Наконец, демократию нужно ограничить при помощи цензов — имущественного или скорее образовательного, так, чтобы избирательные права имели только самые умные, такие как мы.

Все это — мифы о демократии, циркулирующие в обществе по той причине, что мы обычно считаем, что идея демократии тривиальна и понятна всем. На лекции речь пойдет о том, что все устроено несколько сложнее.

______________________


Борислав Козловский,  научный журналист, автор книги "Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям"

Почему скептики и фейки созданы друг для друга?

"Сомневаться во всем" когда-то предложил Декарт — и с этого принципа началась современная наука, какой мы ее знаем. А еще эта идея Декарта, если взять ее за жизненный принцип, как делают скептики — главный источник теорий заговора и фейковых новостей.

Как недоверие авторитетам и естественнонаучное высшее образование помогают распространяться слухам о вреде прививок, почему фейки лучше расходятся после опровержений, как работают "мотивированные рассуждения" и причем здесь умение нарисовать велосипед, расскажет Борислав Козловский.

______________________


Павел Костылев,  старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ

Зачем изучать религии?

В среде любителей научпопа верующих людей немного. Любая религия воспринимается ими зачастую не более, чем набор сказок, одинаково бессмысленных и бесполезных. Нередко можно встретить мнение, что даже само изучение религий не нужно. Мол, зачем тратить время на исследование чьих-то фантазий? Какие полезные знания нам может это дать? Показать, что бога или богов  одинаково нет для всех религий? Может, лучше заняться тем, что реально принесет пользу?

Религиовед Павел Костылев расскажет, почему изучать религиозные традиции необходимо и чем может обернуться их игнорирование, в каких формах архаические религиозные представления продолжают существовать в сознании современных людей — в том числе, в сознании многих, считающих себя неверующими, кто такие внеконфессиональные верующие и какими способами религиозные организации интегрируются в современные тренды.

_______________________

МАСТЕР-КЛАССЫ

_______________________

Ratio-NET  

Мы вписаны в паутину из социальных связей. Мы принимаем и транслируем нечто внутри этой сети. Влияние этих связей куда значительнее, чем нам кажется.

На мастер-классе мы расскажем, что и как транслируется в сетях, образуемых человеческими связями. Как защититься от нежелательного влияния окружения. Как выстроить вокруг себя такую "сеть", которая поможет развиваться, добиваться целей и чувствовать себя лучше.

Ведущие мастер-класса: Илья Петров, психолог-консультант; Влад Ардисламов, психолог, препадаватель курса критического мышления в РАНХиГС

Как эффективно говорить на сложные темы?

Как находить самые тонкие и важные моменты в убеждениях вместо того чтобы тратить кучу времени на пустые споры? Как общаться с теми, кто с вами не согласен?
"Уличная эпистемология" — это метод ведения диалога, основанный на рациональном мышлении и научном методе. Мы расскажем вам, что это, как этим пользоваться. И не только расскажем, но и покажем на практике.

Ведущие мастер-класса:  Алеся Соколова, Рома Тарасов, Сергей Черкасов, преподаватели "Уличной эпистемологии"

Что нужно, чтобы дешево и сердито решить свои проблемы?

Выяснить, что проблема есть; выяснить в чем она; сориентироваться в стратегиях решения; выбрать из стратегий; создать конкретный план; предусмортеть, что пойдет не так и насоздавать планов В и С; подгрести ресурсы для исполнения плана; исполнить план; оценить результаты и уложить в свою картину мира.

Звучит сложно? Сделать проще каждый шаг поможет прикладная рациональность. Что это такое, и как с помощью прикладной рациональности облегчить себе жизнь, расскажет соосновательница антикафе "Кочерга" и создательница игры "Зарешай" Пион Медведева.

Ненасильственное общение

В воскресенье пройдет мастер-класс по ненасильственному общению от Марии Оленевой — преподавательницы, путешественницы и соведущей занятий по ненасильственному общению в центре рациональности "Кочерга".

Как выражать своё недовольство, не задевая чужих границ? Как никогда не отказываться в безвыходном положении? Мастер-класс по ненасильственному общению позволит вам по-новому посмотреть на сложные жизненные ситуации и потренироваться лучше выражать себя и понимать других

_______________________

ИНТЕРАКТИВЫ

"Популяризатор на замену"

Читать научно-популярные лекции — непростое занятие. Особенно, если ты вообще без понятия, о чем должен быть твой доклад. Но придется выкручиваться — гонорар получен, зрители ждут.

Участники Скептикона смогут почувствовать себя в шкуре популяризатора, которого позвали заменить заболевшего лектора и прочитать его лекцию, но… не предупредили, что это должна быть за лекция.

_______________________

Программа



________________________

ВНИМАНИЕ! Возврат билетов через сервис Timepad производится с учетом комиссии сервиса 15%.

Поделиться:

1609 дней назад
23 ноября 11:00 — 24 ноября 2019 19:00

Москва
ул. Малая Пироговская, дом 29/7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов